пятница, 2 июля 2010 г.

Тренинг " Дистанционные технологии в очном обучении"

О тренинге

Развитие сервисов web 2.0, социальных сетей и других инструментов современного интернета во всех сферах человеческой деятельности предопределили необходимость их использования в школьном образовании.
Педагоги эмпирическим путем уже оценили удобство взаимодействия со школьниками в социальных сетях и блогах на уроках, в рамках внеурочной деятельности, в процессе выполнения домашних заданий; фиксации учебного расписания в планерах, ведения онлайновых классных журналов, сетевой проектной деятельности.
Сегодня становится очевидным, что дистанционные образовательные технологии (ДОТ) актуальны не только в ситуациях, когда педагог и учащиеся пространственно удалены друг от друга, ДОТ позволяют сделать более комфортным для всех субъектов процесс очного обучения, расширить спектр образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением за счет оптимизации времени и места образовательной деятельности.

Портфолио Светланы Гаврыш

16 комментариев:

  1. В рамках тренинга на данный момент были созданы следующие продукты: сайт-портфолио, расписание и УТП курса, входное анкетирования, блог для рефлексии.
    Очень много полезных сервисов для организации и проведения обучения, в том числе дистанционного.
    Очень обширны для этих задач сервисы Google.

    ОтветитьУдалить
  2. Совместно с нашей дружной командой создали кампус "On и Off-line тестирование" Перейти по ссылке: http://www.campus.ru/campuses/campus.officetest

    Уже этот сервис и он очень прост и удобен в использовании при организации и проведении различного роду курсов, тренингов и других сетевых мероприятий.

    ОтветитьУдалить
  3. Сервисы Google настолько разнообразны, их можно активно использовать в обучении. Очень актуальна с помощью этих сервисов создание коллективных документов, форм, опросных листов, календарей.
    Сервисы MS Live тоже неплохи, там есто дополнительные возможности по организации проектов, но их мне еще нужно осваивать подробнее.

    ОтветитьУдалить
  4. О планах и перспективах.

    В новом учебном году совместно с коллегами: Марианной Адамской и Валерией Рудинской планируем провести ряд дистанционных тренингов и семинаров, в рамках будет возможность реализовать полученные ЗУН на данном тренинге.
    Кому будет интересно, следите за новостями на нашем сайте: http://proekt67.ru
    Будем рады видеть на наших мероприятиях в Сети!

    ОтветитьУдалить
  5. Рефлексию по модулям курса можно посмотреть в портфолио: Мои продвижения в тренинге

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Светлана!В комментариях вы больше пишите об общей пользе сервисов их преимуществах. Не могли бы, не отправлять на сайт. а здесь в виде дайджеста описать свою рефлексию и планы? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Учту. Планы и перспективы пока описаны кратко, так как основная часть будет согласована с руководством института и центра.
    Что же касается личных планов - само совершенствоваться и идти вперед!
    А вся рефлексия по модулям специально и создана на сайте портфолио, чтобы излишнее не загромождать блог.
    Сайт может в дальнейшем не существовать, а блог пригодиться.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Я посчитала представить рефлексию именно в таком виде. И тренеры курса назвали мой блог одним их рекомендуемых.

    ОтветитьУдалить
  10. Посмотрела Портфолио. Все очень удачно. А вот про сообщества на Centersot мы как-то и не подумали. Нужно будет и с этим ресурсом как-нибудь поработать.

    ОтветитьУдалить
  11. возможно, будем осваивать. какие наши годы!

    ОтветитьУдалить
  12. Познакомилась с Вашими группами на различных сервисах - захотелось очень поучаствовать в таком проекте (курсе)! :)

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо. Будем рады Вас видеть. Начало курса ориентировочно - конец сентября. Можете вступить в Кампус и следить за рассылкой.

    ОтветитьУдалить
  14. Ссылка на наш Кампус: http://www.campus.ru/campuses/campus.officetest

    ОтветитьУдалить