вторник, 20 декабря 2011 г.

YouTube стремится стать образовательной платформой

После того, как на видеохостинге YouTube провели масштабный редизайн, на нем открыли новую вкладку, на которой собрано свыше 450 тысяч самых разных образовательных роликов, предназначенных для школ и университетов. Глава образовательного раздела YouTube Анджела Лин заявила, что новая вкладка является, по сути, специальным фильтром “обычного” видеохостинга, отсекающим отвлекающие от учебы клипы.
Лин сказала, что YouTube for Schools являет собой техническое решение, которое позволит школам не запрещать доступ к YouTube. Это важно, поскольку при блокировании доступа к данному видеохостингу в школах, невозможно было показать процесс фотосинтеза или, например, помочь узнать какой была жизнь в Древней Греции.
Для доступа к образовательному контенту необходимо перейти на вкладку “Образование”, находящеюся на верхней панели. Все видео поделены на три категории – “Университет”, “Непрерывное обучение” и “Начальное и среднее образование”. Также создано 300 плейлистов, которые упорядочены по уровню знаний и предмету. Функцию добавления комментариев к данным видео отключили.
Для обучающихся будет доступен только “образовательный” сегмент видео на YouTube, а учителя, которые войдут со специальных аккаунтов, получат доступ ко всему контенту на сайте. При этом преподаватели смогут составлять свои собственные плейлисты и после этого показывать их классу. Вероятно, что в будущем YouTube хочет стать также и образовательной платформой – посредником в области удаленной передачи знаний ученикам от учителей при помощью онлайн-видео.

Источник:   http://googlemon.ru/youtube/youtube-stremitsya-stat-obrazovatelnoi-platformoi/

Комментариев нет:

Отправить комментарий